ご訪問ありがとうございます~
ship3 ソーンで活動中、チームラッピーフェザ~マスターしております。
更新はしたい時にする!日々のゲームライフをSS多めで紹介してます(*'▽')

このブログはリンクフリーです(*'ω'*)
リンクしてもいいよって方はご連絡くださいな!

チームメンバーの募集再開しました。気になった人は募集内容確認お願いします!

カテゴリ: イベント

みなさまこんばんわ~
S姉ことEsuteruです(*'ω'*)

12月14日交流会参加された方々お疲れさまでした!
多数の参加ありがとうございます~

最終的な人数は50人超でした・・・!
不手際があったと思います。。。。
前日までに議論、リハーサル等などしてきましたがまだまだでした。
ただこれで終わるつもりはないので・・次の参加もお待ちしております!
では・・ここからは・・SS集となります(*'▽')
8bc90469.jpg

これは開始前ですね
開催前に予告緊急があったので時間頃には続々と参加者が・・
4e11c2de.jpg

こちらはみんなが出るのを見送りに(’’
なぜPT編成時のSSが無いかと言うと・・・
余裕がなかったですね;
頭フル回転させつつ、関係者のフォローに助けて頂いたり・・
参加者の方も協力的な方が多数いたのでホント助かりました。。。
編成時のSSはもしかしたら、参加者さん達が持っているかも・・・?
386e6a40.jpg

8977e299.jpg

78d4aaba.jpg

e9b8e54f.jpg

fae9f375.jpg

f412072a.jpg

実は私は・・マルチに入り込み・・現場のSS撮影と状況を見に・・
SSは遠目でわかりにくかもしれませんね(ノД`)・゜・。
残念なことに・・マルチ5の状況が入ったら終わる寸前だったこと・・
次回もこうやって見回るなら協力者が必要かなと・・
dd9c29aa.jpg

マルチ侵入に差があるため、帰還してきた人たちで談話(*'ω'*)
各マルチでの展開には違いが結構あったようですね・・
c5d46231.jpg

そして集合してのSS撮影・・・
c99ca13b.jpg

これだけいるとすごいね・・(*'▽')
この後すぐに予告緊急があり・・各マルチ統合し突入!
難度での問題があったのが気がかりでしたね・・
caaa02bc.jpg

その後のフレンド交換もいる人だけといった形になって申し訳ない気持ちでいっぱいです;
66ed8c05.jpg

その後も雑談やらで時計を見ると・・2時回ってる感じでした(’’;

時間的に来れなかった人、今回は見送った人など次回参加してくれればなと・・・
勝手な願望かもですが・・みんなで楽しみたいよね(*'▽')

最後に。。。イベント関係者のみなさまご協力ありがとうございました!
参加された方々楽しい時間をありがとう!

追記;年末にフレさんの雑談会ってゆうのかな。。。お茶会みたいな感じで交流会みたいなものを開く予定です!
続報お待ちくださいな~

以上・・レポートでした~(*'▽')
観覧ありがとうございました!

みなさまこんばんわ~
S姉ことEsuteruです(*'ω'*)
イベント当時になりました・・・

イベント当日聞き漏らし、遅刻する方もいると思われるので記事とします(’’

~ マルチエリア サバイバルルール ~
  
・30分間、海底探索VHエリア2をぐるぐるしますよ~
 親PTリーダーのドリンクが切れたら終わりです(*'ω'*)

・ドリンクは出発前に各自飲んでくださいな~
 各人ドリンクを飲んだら速やかにエリア2を目指してください!

・親PTから30分経ったら連絡が入りますので、その後は集合して頂きSSを撮影
 撮影が終わったら各PTはボス討伐に向かってください(*'ω'*)

・ボス討伐も現地調達したものを駆使しやっちゃってください!
 ボス討伐は死に戻りも可能とします
 ボスを倒したのち会場の方へ帰還してくださいな~

・全員、「武器」、「ユニット」、「マグ」を外してのマルチですよ!
 マルチエリアで拾った武器、ユニットは使用可能です
 マグは終始外したままになります
 スタートは裸一貫、最初は素手のみで武器ユニットを調達
 
・拾った武器はPA等、普段通り使っちゃってください(*'▽')

・サブパレットにセットしてある「テクニック」は武器を拾うまで使用禁止とします。
 武器を拾ったら時点で使用可とします(スタート時点での他職との差をなくすための措置です)
 スキル系の制限はなしとします。(スタンス系、WB、チェイン等)
 スタングレネード等、トラップは持ちこみ可です。

PTメンバーはモノメイト、ディメイト、トリメイト、ソルアトマイザー、スターアトマイザー、ムーンアトマイザーは
 各人個のみ
 PTリーダーはモノメイト、ディメイト、トリメイト、ソルアトマイザー、スターアトマイザー、ムーンアトマイザー
 すべてフルで持つようにします。
(パイプはエラー落ちした時のための復帰する時に使用とします)

・武器、ユニットの受け渡しは禁止(プレミアの人とそうでない人の区別をなくすためです)

・補足
 もし途中で落ちた場合は、会場までお越しください
 残り時間がある場合は、元のPTへ復帰できるようにする予定です
 その他、何かあれば主催者およびイベント担当者まで(マルチリーダは関係者の方で固めます)

・少しばかり意地悪な部分がありますが、今までの経験と知識でこのサバイバルを生き延びてください!
 

前回のイベント記事の見直し、追記といった感じです(∩´∀`)∩

○開催内容
 ・234ブロック 大型スクリーン前 12月14日(土曜日)20時45分より開催
 ・海底探索予定(難易度VH)
 (※ 途中で緊急が発生した場合でもイベントは続行します。遅刻者対策もする方向です)

○当日タイムスケジュール
 ・20:45  開会式(約5分)
 ・20:50  PT編成(約30分)
 ・21:20  ルール説明及び注意事項(約10分)
 ・21:30  マルチへの配置(約10分)
 ・21:40  クエスト時間(約30分)
   +22:10 ボスエリアへ各PTで突入(5~10分)
 ・22:20  SS撮影(約10分程度)
 ・22:30  フレンド交換(約10分)
 ・22:35  閉会式(約5分)
  < 計 120分(2時間)>
 ・閉会式後は交流のための自由時間
  (時間に関してはあくまでおおよその時間です。ずれ等が発生する可能性がありますのでご了承ください。)

   ○PT編成
 ・参加者は当日イベント関係者の指示で並んでいただきます。
   順にPTリーダーとPTメンバーおよびマルチエリアの親PTリーダーを決定
 ・各マルチエリアごとに共通のパスワードを設定 
 ・遅れてきた方が入れるように、空枠をPTに設けておきます。
 ・当日はイベント関係者の方でPT編成をさせて頂きます。
  (いつもとは違った人とクエストに行き交流の輪を広げられればなと・・・)
   
  ○クエスト関係
 ・職は自由。ただし、PT結成後の職変更は無しとします。
 ・武器、防具、マグ一切無し
 ・クエスト中のアイテム受け渡しは無し(プレミアと非プレミアの方がいる為)
 ・クエスト時間は30分間 ドリンク1回分
 ・親PTリーダーのドリンクが切れた時点でマルチエリア散策終了、各PTはボス部屋へ
  (ボスを倒したのち、会場の方に帰還してください(*'ω'*))
  ・その他クエスト時のルールを当日こちらより説明します。

   SS撮影
 ・撮影はインターフェースカットでお願いします。(プライバシー問題があるためです)
  もしキャラ名等映ってしまった場合お手数ですがアップ前に修正加工していただけると助かります。
 ・ボスエリア侵入前にマルチ参加者揃っての撮影をしたいと思います。
  (こちらはイベント関係者で指示だしいたします。)
  
  ○主催者より
 ・いつもと違う方と交流を持ち、広がりを持ってもらいたいなと(’’
 ・レア堀、経験値稼ぎでなく、皆で協力して同じ課題で楽しんで欲しいです!
 
  こちらの記載をゲーム内および外部サイトへご連絡します(*'ω'*)
  細かな部分が行き届いてなかったことがあったので纏めました。
  以上修正版でした~
  観覧ありがとうございました!

イベント概要
☆12月14日(土曜日)20時45分より開催

☆開催ブロック;234ブロック
(PCユーザーだけとは限らないので共用区使用)
☆内容はサバイバルマルチ

☆クエストは海底の予定です。

☆難度は参加できる人が多いであろうVHとします。
(すべての人がSHに行けるとは限らないのと、同じ内容で行けないと等しく楽しめないと思いこの難度としました)

☆武器、ユニット現地調達の内容で行く予定です。
(当時詳しい内容を説明しますのでご心配なく)

☆流れ的には、開会式→イベント内容の確認→PT編成からの
マルチ配置→クエスト→SS撮影→フレンド交換→閉会式→自由時間とする予定です。

注意事項としては、当日通常緊急及び予定があった場合でも
続行しますのでその辺りの周知願います。

並行でSS提供を参加者から頂きたいと思っていますので
提供してくれる方はSS撮影時インターフェイスのカットをしての投稿願いますと
ご連絡ください。
(プライバシーの関係もあると思うのでインターフェイスカット処理での撮影とします)
こちらのSS提供イベントに関してはリンク先のお茶の間様、鈴蘭の独り言様からの提案で行います。

ご不明点あれば私まで連絡ください(’’b
ゲーム内またはこちらで対応させていただきます。

規模のほうは・・当日になってみないとわからない部分もありますが・・・
みんなで楽しめるように、頑張ります!
多数の参加お待ちしております~(∩´∀`)∩

以上最終的なご連絡とします(*'ω'*)
観覧ありがとうございました~

みなさまこんばんわ~
S姉ことEsuteruです~(*'ω'*)

イベントの開催続報・・小出しですみません;
日時に関して勝手ながらこちらで決めさせて頂きましたのでご連絡を!

12月14日(土曜日)
21時前後とします(∩´∀`)∩
今まで日時曖昧で行けるかどうかわからなかった方ご検討くださいな!

内容は変わらずサバイバルマルチの予定です。
現在追加でお誘いする方を検討中・・
チーム単位で聞いた所や個人的にお誘いしようと考えている方両方で聞いています。
何処かしらでお話聞いて参加したいって方はその方経由またはこちらのブログコメントまで
お手数ですが連絡ください~

内心・・集まるかちょいと不安があるかな;

注意事項として
当日グダル可能性はかなり高いです。
そんなの関係なく楽しみたい方、みんなで同じ時間を共有したい方、みんなでわいわいしたい方参加してね(*'ω'*)
あと当日の通常緊急及び予告緊急があった場合でも続行します。

私からのお願い
協力者を個人的に頼みにいくと思います
その時はお考えください(’’
またはお手伝いしてもいいよって方いましたらよろしくお願いします(>_<)
出し物に関してアドバイスなども、募集します(*'ω'*)

合間にフレンド交換、雑談タイム、SS撮影など予定しています!
多数の参加お待ちしております~

以上続報でした(*'ω'*)
観覧ありがとうございました~

みなさまこんばんわ~
Esuteruです!
12月15日チーム交流とゆうことで・・・・
Heaven's Doorさんとの交流会です!
ad39af09.jpg


まぁこんな感じで・・みなさんノリの良い方々でした!
939278a8.jpg

交流内容は・・TA(タイムアタック)をまずしましたね。
そのあとすぐに緊急が来てしまい・・まぁ・・
なかなか戻ってこないってことが・・・w
そのあと・・軽く自己紹介とフレ登録って感じで終了でした~
また数時間後・・ダーク・ファルスが来まして・・
こうなった・・
434e45b6.jpg


b64cf53e.jpg

ラッピ軍団で宇宙を救いに!
あとはネタを・・
84cd5094.jpg

6b079178.jpg

これはどこかでもあった光景です・・(気にしない・・気にしない・・ぇ)
楽しい時間をありがとうございました!またの交流お待ちしております・・!
そして・・この先は・・























f0eab08e.jpg

このようなものを発見・・・・
0bb8ee63.jpg

こうなった・・
003bd6bf.jpg

もふもふ天国です・・
この殺伐とした雰囲気を・・一瞬で和ませてくれました・・
らっぴ~可愛いね!今回はこれにて!
観覧ありがとうございました!
らっぴ~天国探してみてくださいね!

↑このページのトップヘ